Уничтожение клещей в Орле - объявление N35375308

Реклама
Help! - разное Орел, Более месяца назад

Иксодовые клещи являются переносчиками и возбудителями клещевого энцефалита, туляремии, Ку-лихорадки, крымской геморрагической лихорадки, клещевого сыпного тифа, болезни Лайма. Перечисленные заболевания являются природно-очаговыми. В клещах возбудители болезней долго сохраняются и передаются от фазы к фазе развития, а также от самки – потомству. Поэтому иксодовые клещи являются резервуарами возбудителей болезней в природе. Передача возбудителей осуществляется через укус.
Морфология. Тело клеща слитное, сплющено, овальное почти круглое. Длина тела клеща от 2, 5 до 8 мм. На переднем конце тела находятся ротовые органы колюще-сосушего типа, образующие хоботок. На спинной стороне имеется круглый хитиновый щиток, который у самцов закрывает почти всю поверхность, у самок – только переднюю ее треть.
Биология. Большую часть жизни иксодовые клещи проводят в свободном состоянии в природе (в надпочвенном слое). Самка клеща откладывает в почвенную подстилку от 200 до 17 000 яиц, после чего самка погибает. Иксодовые клещи наиболее активны в весенне-летний сезон, вторая волна активности наступает осенью. Клещи подстерегают свою добычу в лесу, на пастбище, находясь на траве, кустарнике не выше 50 см. от земли и приняв характерную для них позу ожидания с расставленными передними ногами. Присасываются клещи безболезненно, пьют много крови, значительно увеличиваясь в объем. Клещи могут голодать не более двух лет.
Для установления численности клещей и их видового состава необходимо проводить энтомологический контроль с помощью флага из белой ворсистой материи (вафельная, можно использовать марлю) размером 60х100 см, прикрепленной к палке (данная конструкция называется: волокуша). Пройти по участку с волокушей по поверхности травы и мелкого кустарника. Через каждые 10-15 шагов флаг перевертывают и снимают прицепившихся клещей. Собранных клещей необходимо посмотреть через лупу, кто самка или самец. Если самка, то участок необходимо обработать еще раз (контроль численности клещей можно проводить до обработки и после обработки участка). Обследование территории на наличие клещей проводят 2-3 раза в сезон их активности, в часы максимальной активности клещей – утром после подсыхания росы или вечером. Во время обследования территории необходимо надевать комбинезон и периодически осматривать себя, чтобы избежать присасывания клещей.
Обработку от клеща проводить весной и осенью. Очень важно, чтобы после обработки была хорошая погода на протяжении 4-5 дней. Обработку проводят за 3 – 5 дней до посещения данной территории людьми.
Обработку проводить как самого участка, так и территории прилегающей к этому участку до 10 метров от участка.
До обработки выкосить всю траву и убрать, после все обработать.
Делать выкос травы. Должна быть хорошая погода. Обработку от клеща проводить 2 раза в год: Весной и Осенью.
Клещ ползет снизу вверх. При работе на участке от клеща необходимо надеть резиновые сапоги. К работе со средством допускаются лица, прошедшие специальное обучение и инструктаж по технике безопасности, не имеющие противопоказаний согласно нормативным документам по медицинским регламентам допуска к профессии. Не занимайтесь самодеятельностью! Доверьте это дело дипломированным специалистам.
При обработке участка от клещей необходимо вокруг участка сделать ограждение в виде флажков из ткани от земли 10-15 см в высоту. Пропитать ткань раствором – это репилент от клещей и комаров. Пропитывать ткань необходимо утром и вечером.

Исследование клещей на зараженность возбудителями инфекционных заболеваний проводится в Орле ежедневно с 09. 00 до 18. 00 по адресам:
- г. Орел, ул. Карачевская, д. 56"а".
- г. Орел, Наугорское шоссе, д. 2а.
Заказать обработку территории от клеща Вы можете по телефону в Орле в ДЕЗ-СЛУЖБЕ "КОМФОРТ-СЕРВИС" BuyReklama.ru

Цена:0,00 рублей